Floorball Verband Sachsen-Anhalt

Termine

Floorball Verband Sachsen-Anhalt

Aktuelles

Floorball Verband Sachsen-Anhalt

Newsletter

Im Rahmen des Vorbereitungsturniers der Lilienthaler Wölfe hat Floorball Deutschland die Spiele der ersten Runde des Deutschland-Pokals der Herren ausgelost.

Dabei kommt es in der Nord-Gruppe zu einem Sachsen-Anhalt-Derby: Die TSG Füchse aus dem Harz empfangen als Aufsteiger in die 2. Bundesliga auf den neuen Ligakonkurrenten PSV Dessau.

Jeweils Heimrecht haben die Saalebiber Halle gegen die Baltic Storms, die Black Lions Landsberg gegen die Hannover Mustangs und die Tigers Magdeburg gegen den TSC Wellingsbüttel. Die Grizzlys Salzwedel müssen hingegen auswärts ran und treten bei den Rockets Laikas an. Und der UHC Elster bestreitet seine Erstrundenpartie bei der Zweitvertretung von Eiche Horn Bremen.

Bundesligist Red Devils Wernigerode muss in der ersten Runde hingegen wie alle anderen Bundesligisten noch nicht antreten. Denn parallel zur ersten Pokalrunde startet auch der erste Spieltag des Oberhauses.

In der Süd-Gruppe hatten die beiden FVSA-Teams kein Losglück hinsichtlich des Heimrechts. Sowohl die Reserve der Halle Saalebiber (gegen Bautzen Bears) als auch des UHC Weißenfels (gegen TSG Erlensee) müssen Auswärtsreisen auf sich nehmen. Spielfrei hat hier ebenfalls der Bundesligist UHC Weißenfels. (fvsa/st)

 

Auslosung Floorball-Deutschland-Pokal 2020, Runde 1 am 12./13.09.2019

Süd

VfL Red Hocks Kaufering II   vs.   SG Hochdahl – Aachen
MFBC Leipzig/ Schkeuditz vs. UHC Döbeln 06 e.V.
Unihockey Igels Dresden II vs. MTV 1846 Gießen
Bautzen Bears vs. USV Halle Saalebiber II
SC DHfK Leipzig II vs. ASV Köln
Lumberjacks Rohrdorf vs. TSV Calw Floorball Lions
Frankfurt Falcons vs. FBC Phönix Leipzig
DJK Holzbüttgen II vs. SSF Dragons Bonn II
FC Stern München vs. Dümptener Füchse
SG Schriesheim- Mannheim vs. USV TU Dresden
Black Pitballs St. Wendel vs. FC Rennsteig Avalanche
Floorball Mainz vs. Floorball Club Heidelberg
TSG Erlensee Herren vs. UHC Sparkasse Weißenfels II
Floor Fighters Chemnitz II vs. Tollwut Ebersgöns
SV Espenau Rangers vs. Floorball Griedel
Donau Floorball vs. Unihockey Igels Dresden

Freilose: Floor Fighters Chemnitz, SC DHfK Leipzig, SSF Dragons Bonn, TV Schriesheim, UHC Sparkasse Weißenfels, VfL Red Hocks Kaufering (alle 1. Bundesliga), Sportvg Feuerbach, Giant Sharks

 

Nord

TV Eiche Horn Bremen II   vs.   UHC Elster
SG Tetenbüll- Hemmingstedt vs. TV Eiche Horn Bremen
Eisbären Juniors vs. 1. UC Braunschweig
T.V. Dinklage 04 vs. SG Osnabrück / Bielefeld
Baltic Storms II vs. Buntentor Knights
TSV Schwarzenbek vs. Gettorf Seahawks
TSG Füchse I vs. PSV 90 Dessau
Rockets (Laikas) vs. Floorball Grizzlys Salzwedel
SG UHC Berlin / VfL Tegel vs. BSV Roxel
Hannover 96 vs. FBC Havel
MTV Mittelkirchen vs. TB Uphusen
SCS Berlin vs. Lilienthaler Wölfe
PSV Flensburg vs. SG ETV Piranhhas II / III
Floorball Tigers Magdeburg vs. TSC Wellingsbüttel
Black Lions Landsberg vs. Hannover Mustangs
USV Halle Saalebiber vs. Baltic Storms

Freilose: Berlin Rockets, BW 96 Schenefeld, DJK Holzbüttgen, ETV Piranhas Hamburg, MFBC Leipzig, Red Devils Wernigerode (alle 1. Bundesliga), SG West-Berlin, TuS Gaarden, TG Lauenburg

(Quelle: floorball.de/ alle Angaben ohne Gewähr!)

Spielbetrieb der Teams aus Sachsen-Anhalt

  1. 1. FBL Herren
  2. 1. FBL Damen
  3. 2. FBL Ost Herren
Samstag, 26 September 2020
18:00
UHC Sparkasse Weißenfels 9 : 4 VfL Red Hocks Kaufering
18:00
Red Devils Wernigerode 5 : 6 Blau-Weiß 96 Schenefeld
Sonntag, 4 Oktober 2020
16:00
UHC Sparkasse Weißenfels vs ETV Piranhhas Hamburg
16:00
Red Devils Wernigerode vs TV Schriesheim
Samstag, 24 Oktober 2020
18:00
UHC Sparkasse Weißenfels vs SC DHfK Leipzig
Samstag, 26 September 2020
14:00
Red Devils Wernigerode 2 : 5 Dümptener Füchse
Sonntag, 20 September 2020
12:00
UHC Sparkasse Weißenfels 5 : 3 Red Devils Wernigerode
Samstag, 24 Oktober 2020
15:00
SSF Dragons Bonn vs UHC Sparkasse Weißenfels
18:00
SG Stern München / Sportfreunde Puchheim vs Red Devils Wernigerode
Sonntag, 25 Oktober 2020
16:00
Dümptener Füchse vs UHC Sparkasse Weißenfels
Samstag, 26 September 2020
18:00
TSG Füchse Quedlinburg 6 : 2 USV Halle Saalebiber
Samstag, 19 September 2020
18:30
USV Halle Saalebiber 8 : 4 SCS Berlin
Samstag, 3 Oktober 2020
18:00
Unihockey Igels Dresden vs PSV 90 Dessau
Sonntag, 4 Oktober 2020
14:00
FBC Havel vs TSG Füchse Quedlinburg
16:00
USV TU Dresden vs USV Halle Saalebiber