Floorball Verband Sachsen-Anhalt

Termine

Floorball Verband Sachsen-Anhalt

Aktuelles

Floorball Verband Sachsen-Anhalt

Newsletter

In der Verbandsliga Ost stehen zwei Mannschaften des Floorballverbandes Sachsen-Anhalt im Playoff-Halbfinale um die Meisterschaft Ost.

Die Black Lions Landsberg schlugen im Viertelfinale den SSV Heidenau mit 8:3. Die Floorball-Tigers aus Magdeburg (Foto), Sieger der Staffel 2, sicherten sich mit einem klaren 12:2 gegen den UV Zwigge ebenfalls das Halbfinalticket.

Lediglich die zweite Mannschaft der TSG Füchse aus Halberstadt/Quedlinburg mussten die Meisterschaftsträume begraben. Sie unterlagen gegen Floorball Bautzen mit 2:5.

Im Halbfinale genießt Landsberg als Gastgeber am 4. Mai Heimrecht und trifft auf Dresden II, welches sich gegen Phönix Leipzig mit 10:3 durchsetzte.

Magdeburg muss sich ebenfalls in Landsberg gegen Bautzen durchsetzen. Im Optomalfall könnte es dann tags drauf (5. Mai) zum Sachsen-Anhalt-Derby um den Verbandsliga-Titel zwischen Landsberg und Magdeburg kommen. (fvsa) - Foto: floorball-magdeburg.de

---

Playoffs Verbandsliga Ost Herren - Viertelfinale:

Black Lions Landsberg - SSV Heidenau 8:3 (2:0/3:1/3:2)

Floorball Tigers Magdeburg - UV Zwigge 12:2 (5:0/1:1/6:1)

Floorball Bautzen - TSG Füchse II 5:2 (0:0/4:1/1:1)

Unihockey Igels Dresden II - FBC Phönix Leipzig 10:3 (2:2/5:0/3:1)

 

Halbfinale/Finale - am 04./05.05.2019 in Landsberg

13.30 Uhr: Unihockey Igels Dresden II - Black Lions Landsberg

16.00 Uhr: Floorball Tigers Magdeburg - Floorball Bautzen

So., 13.30 Uhr: Spiel um Platz drei

So., 16 Uhr: FInale

 

Termine

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Spielbetrieb der Teams aus Sachsen-Anhalt

  1. 1. FBL Herren
  2. 1. FBL Damen
  3. 2. FBL Süd/Ost Herren
Sonntag, 15 September 2019
16:00
Red Devils Wernigerode 5 : 2 Floor Fighters Chemnitz
Samstag, 14 September 2019
18:00
UHC Sparkasse Weißenfels 9 : 3 TV Schriesheim
Samstag, 21 September 2019
18:00
TV Schriesheim vs Red Devils Wernigerode
18:00
DJK Holzbüttgen vs UHC Sparkasse Weißenfels
Samstag, 28 September 2019
18:00
Red Devils Wernigerode vs DJK Holzbüttgen
Sonntag, 15 September 2019
13:00
Red Devils Wernigerode 1 : 13 MFBC Grimma
Sonntag, 29 September 2019
13:00
UHC Sparkasse Weißenfels vs Red Devils Wernigerode
Samstag, 26 Oktober 2019
14:00
ETV Lady Piranhhas vs Red Devils Wernigerode
15:30
Dümptener Füchse vs UHC Sparkasse Weißenfels
Samstag, 21 September 2019
14:00
Unihockey Igels Dresden vs USV Halle Saalebiber
17:00
PSV 90 Dessau vs Donau-Floorball Ingolstadt/Nordheim
Samstag, 28 September 2019
18:00
FC Rennsteig Avalanche vs PSV 90 Dessau